logo librairie

CONNEXION



Mot de passe oublié?
Inscription
image mon panier
image TangenteMag

image Tangente Education
image Jouer Bridge
image logo Club Tangente

livres > Culture Mathématique > Romans et nouvelles


Bragelonne
2017
384 pages
ISBN:9782811238025

7,90 €

Toute résistance serait futile (poche)

Jenny Colgan

Présentation

Description du produit


Présentation de l'éditeur

Un roman sur l'amour, l'amitié et l'éradication de l'espèce humaine pour les fans de Dr Who et The Big Bang Theory.

Connie, mathématicienne, arrive à Cambridge, pensant qu'on lui a confié un poste de professeur. Elle se rend compte que des confrères sont là, à qui on a fait la même promesse. Les services secrets les ont en fait réunis pour décrypter un code mystérieux et les voilà « assignés à résidence ». Parmi eux se trouve un inconnu au comportement étrange... et c'est peu dire pour leur petit milieu. Luke semble en savoir beaucoup plus qu'eux sur ce code et même sur la vie, l'univers et le reste.


Biographie de l'auteur

Jenny Colgan aime Dr Who. Romancière britannique, auteur de comédies romantiques telles que Amanda's Wedding, Looking for Andrew McCarthy et plus récemment (2010) The Good,the Bad and the Dumped, elle est mariée, mère de deux enfants, et partage sa vie entre la France et Londres.

Romans et nouvelles

Autres éditeurs

De l'autre côté de la machine. Vo...
Aurélie Jean
18,00 €
Les aventures d'un mathématicien
Stanislaw Ulam
18,00 €
Touche en plein Caire
Moquaden Shomiti
23,90 €
Dictionnaire amoureux des mathémat...
DELEDICQ/LAUNAY
26,00 €
Alex au pays des chiffres
Alex Bellos
10,00 €
Ada
Antoine BELLO
7,90 €
Je n'ai pas le temps: Le roman tumu...
Jacques Cassabois
20,00 €
Un, deux, trois : L'infini
Traduction par Junior & M Gauzit.
15,00 €
Toute résistance serait futile
Jenny Colgan
17,90 €
Le monde a des racines carrées
Viviane Lalande
18,00 €
Théo contre le Squale
Leterq Didier
12,00 €
la lumière de ce que nous savons
Zia Haider Rahman
25,00 €
La formule de Stokes
Michèle Audin
18,00 €
Le labyrinthe des jours ordinaires
P ROSENSTIEHL
21,00 €
Résister ne sert à rien
W SITI
21,00 €
Topologie de l'amour
E ARNAUD
15,00 €
La déesse des petites victoires
Y GRANNEC
22,00 €
La Pomme d'Alan Turing
Langenieux-Villard Philippe
17,00 €
Petits meurtres entre mathématicie...
T Michaelides
17,00 €
l'étrange affaire du chat de Madam...
B COLIN
10,00 €
A l'X, le bicorne est incontournabl...
Kylie Ravera
15,90 €
L'abominable canard des neiges
Kylie Ravera
15,90 €
Comme un chien dans un jeu de bowli...
Kylie Ravera
15,90 €
Opération Platypus
Kylie Ravera
15,90 €
Là où les tortues luttent
Kylie Ravera
15,90 €
La formule secrète
FABIO TOSCANO
19,90 €
La Solitude des nombres premiers (p...
Paolo GIORDANO
7,10 €
Icare trahi
JP Auffray
22,50 €
Le dévouement du suspect X (poche)
Keigo Higashino
8,50 €
Le dévouement du suspect X
Keigo Higashino
21,30 €
Le théorème du perroquet (poche)
D GUEDJ
8,80 €
Le théorème du perroquet
D GUEDJ
22,50 €
La Conjecture de Poincaré
Georges SZPIRO
10,50 €
L'assassin des échecs (poche)
Benoit RITTAUD
8,50 €
La méridienne (poche)
Denis Guedj
7,80 €
Le trou dans le calendrier (poche)
A SHIMONY
11,20 €
L'assassin des échecs
B RITTAUD
17,00 €
Les carnets indiens de Srinivasa Ra...
BERNARD RANDE
10,00 €
Da Vinci Code, édition illustrée
D BROWN
30,00 € 16,90 €
Le maître des boussoles
P REY
19,00 €
Le principe du tire-bouchon
L HADDAD
21,50 € 12,00 €
Vivre avec la main d'un homme mort
Ronan Quarez
17,00 €
La théorie du chaos en images
Ziauddin Sardar
9,90 €
Mathématiques Congolaises
In koli Jean Bofane
8,70 €
Ada (poche)
Antoine Bello
7,99 €
Le carnet de la mathematicienne.
Michelle Richmond
24,00 €
Combien de pas jusqu'à  la lune
CAROLE TRESOR
15,90 €
Le Scribe
Célia Houdart
18,00 €